смешали 500г 20% раствора карбоната натрия с 200г 15% раствора. найти % концентрацию полученного

раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Даша.
\omega= \frac{(\omega_1*m_1)+(\omega_2*m_2)}{m_1+m_2} = \frac{(500*0,2)+(200*0,15)}{700} = \frac{130}{700} = 0,185, или 18,5 %.