Определите массовую долю Na₂CO₃ в растворе соды Na₂CO₃  массой 50 г в 750 см³ воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Новопашина Ксюша.
Массовая доля — отношение массы растворённого вещества к массе раствора. Массовая доля измеряется в долях единицы или в процентах:ω=  \frac{m1}{m} где:m1 — масса растворённого вещества, г;m — общая масса раствора, г .
Массовое процентное содержание компонента, m% m%=(mi/Σmi)*100

Так как плотность воды 1, значит 1 см 
³ =1 грамм.
Значит мы растворяем 50 грамм соли в 750 граммах воды. 
Получаем массу раствора 750+50=800 грамм.
А теперь вычисляем долю вещества в растворе: 50/800=0,0625 долей единицы.
Или, если перевести в проценты: 0,0625*100=6,25%

Ответ: Массовая доля карбоната натрия в растворе составляет 0,0625 долей единицы или 6,25%.