Плотность органического вещества, состоящего из x атомов С и y атомов Н, равна 1,97 г/л;

W(С)=82%. Найти формулу органического вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Синяков Глеб.
Решение:
Пусть формула углеводорода: CxHy
Рассчитаем массовую долю водорода:
w(H) = 100% - w(C) = 100% - 82% = 18%
Вспомним формулу из 7 класса физики:
m = ρ*V
Положим, что углеводород газообразный, тогда формула станет:
n*M = ρ*n*Vm сократим на n
M = ρ*Vm
Vm - молярный объем = 22,4 л/моль 
Рассчитаем молярную массу:
M = ρ*Vm = 1,97г/л*22,4л/моль = 44 г/моль
Составим выражения для расчета массовых долей 
C и H:
w(C) = \frac{Ar(C)*x}{M} *100 \\  \\ w(H) = \frac{Ar(H)*y}{M} *100
Выразим x и y:
x = \frac{w(C)*M}{12*100} = \frac{82*44}{12*100} = 3 \\ \\ y = \frac{w(H)*44}{100} = \frac{18*44}{100} = 8
Формула: C₃H₈ - пропан