Определить молекулярную форму углеводорода содержащий 93,75% углерода, а видна плотность по воздуху

4,41

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянов Рамазан.
M (УВ) = 4,41* 29 г/ моль = 127,89 г/моль≈128 г/ моль
х - число атомов углерода, y - число атомов водорода
12 * х + 1* y = 128
x : y = 0.9375/12 : 0.0625 = 1.25 : 1, отсюда x = 1.25 y
12 *1.25y + y =128
y=8, отсюда x=10

формула УВ C10H8