При 27 гр объем газа = 600 мл. Какой объем займет газ при 57 гр если р будет оставаться постоянным?

Только решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Прузан Алексей.
Решение. Обозначим искомый объем через V₂, а соответствующую ему температуру  через T₂. По условию задачи:
V₁ = 600 ml
T₁=273+27=300K
T₂=273+57=330K
V₁/T₁=V₂/T₂  или V/T = const
600/300=V₂/330  
V₂ = 600*330/300 = 660 мл
Ответ: 660 мл