Через 175 г раствора серной кислоты с массовой долей 14% пропустили аммиак до образования сульфата

аммония. Вычислите объём (н.у.) вступившего в реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Святкин Алексей.
Х
H2SO4 + 2NH3 -> (NH4)2SO4
mсоли=175*0,14=24,5г
n=24,5/98=0,25моль
Х/2 = 0,25/1.
Х=0,5моль
V=22,4*0,5=11,2л