аммиак окислили на катализаторах. полученное вещество смешали с избытком кислорода и поглотили

водой. к полученному раствору добавили метилоранж. как изменил свою окраску индикатор? напишите уравнения проведенных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Серебрякова Настя.
4NH3 + 5O2  = 4NO + 6H2O
2NO + O2 = 2NO2
2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2
Среда кислая => метилоранж из оранжевого станет красным