Змішали хлор об'ємом 5л. і водень об'ємом 2л. Суміш підірвали. які гази і в якому об'ємі залишилися?


Ответы на вопрос

Отвечает Ладога Ксения.

H2+Cl2=>2HCl

V(H2)=2L=> объём прореагировавшего хлора V’(Cl2)=V(H2)= 5L-2L= 3L

Объём выделившегося V( НCl)= 2*V(H2)= 4L

Ответ: после окончания реакции смесь содержит 3L хлор, 4L хлороводород

Удачи!