Срочно!!! Помогите пожалуйста! Найти массу серной кислоты, необходимой для реакции с 342 г

раствора гидроксида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Чекменев Александр.

Составим уравнение Ba(OH)2+CO2 = BaCO3 + H2O

Находим массу чистого гидроксида бария m(Ba(OH)2)=0,025*342=8,55 (гр)

Находим массу гидроксида бария в уравнении m(Ba(OH)2)=137+2+32=171 (гр)

Находим объем углекислого газа в уравнении V(CO2)=22,4 (л)

Составим пропорцию

x=8,55*22,4/171=1,12 (л) — объем газа.