Рассчитать объем водорода (н.у) образующегося при взаимодействии 9,2 Г этилового спирта с избытком

металлического натрия письменно, пожалуйста!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Антон.

Ответ:

V (H₂) = 4.48 л

Объяснение:

Напишем уравнение реакции:

2C₂H₅OH + 2Na → 2C₂H₅ONa + H₂↑

Из уравнения реакции:

ν (H₂) = 0.5ν (Na) = 0.5m (Na) / M (Na) = 0.5 * 9.2 г / 23 г/моль = 0.2 моль

V (H₂) = ν (H₂) * Vm = 0.2 моль * 22.4 л/моль = 4.48 л