При взаимодействии 12 г технического магния, содержащего 5% примесей, с избытком соляной кислоты,

выделилось 10 л водорода (н.у.). Вычислите объемную долю выхода продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Дарья.
Реакция: Mg + 2HCl = MgCl2 + H2. 
Масса чистого магния  в образце равна 12 х 0,95 = 11,4 г. 
24 г магния  дают при реакции 22,4 л водорода 
11,4 г магния  должны дать Х л водорода 
Х = 11,4 х 22,4 / 24 = 10,64 л. 
10,64 л составляет 100% 
10 л составляет Х % Х = 10 х 100/ 10,64 = 94%.