Чему равна молярная концентрация раствора содержащего в 1 литре,12 грамм гидроксида натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Гулаков Никита.

Ответ:

0,3 моль/л

Объяснение:

Молярная концентрация — См:

См = n / V(раствора), где n — количество растворённого вещества.

n = m / M, где М для гидроксида натрия = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

Отсюда

См = n / V(раствора) = m / (M * V(раствора)) = 12 г / (40 г/моль * 1 л) = 0,3 моль/л