Вычислите массу сульфида калия (k2S) если количество молекул равно 0,48*10^23


Ответы на вопрос

Отвечает Цибизов Игорь.

Дано:

N(K₂S)=0,48·10²³молекул

----------------------------------

m(K₂S)-?

1.

n(K₂S)=N(K₂S)÷Na

n(K₂S)=0,48·10²³молекул÷6,02·10²³молекул/моль=0,079моль

2.

M(K₂S)=39x2+32=110г./моль

3.

m(K₂S)=n(K₂S)xM(K₂S)

m(K₂S)=0,079мольx110г./моль=8,69г.

4.

Ответ: массу сульфида калия (K₂S)  равнa 8,69г.