При сгорании неизвестного углеводорода массой 8.6 г образовался углекислый газ объёмом 13.44 дм3

(н.у.) и вода массой 12.6г . относительная плотность паров углеводорода по водороду равна 43 . определите молекулярную формулу вещества .

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Ольга.
Молярная масса в-ва равна 43 *2 =86
n(H2O) = 12.6 : 18 =0,7 => n(H) =0,7 * 2 = 14
n(CO2) = 13.44 : 22.4 = 6
C : H = 6 : 14
M(C6H13) = 12 * 6 + 14 = 72 + 14 = 86 г/моль
(подходит)
Ответ: С6Н14 (гексан)