К раствору содержащему 7,9г сульфита калия добавили 7г хлорида кальция.какая масса осадка выпадет в

результате реакции ?

Ответы на вопрос

Отвечает Медвежонок Настюшка.
K₂SO₃ + CaCl₂ = 2KCl + CaSO₃↓

n(K₂SO₃)=m(K₂SO₃)/M(K₂SO₃)
n(K₂SO₃)=7,9/158=0,05 моль

n(CaCl₂)=m(CaCl₂)/M(CaCl₂)
n(CaCl₂)=7/111=0,063 моль

по схеме реакции сульфит калия в недостатке

количество сульфита кальция
n(CaSO₃)=n(K₂SO₃)

масса сульфита кальция
m(CaSO₃)=n(K₂SO₃)M(CaSO₃)
m(CaSO₃)=0,05моль*120г/моль= 6,0 г