1. Уравняйте методом электронного баланса S+KMnO4+H2SO4→K2SO4+MnSO4+H2O 2.

Задача.Определите, какие массы водорода и кислорода должны прореагировать, чтобы получить 27г воды.P.S Я понимаю, что так нельзя, что мозг не думает, но это задание меня уже изрядно довело, тем более что в химии я - (тук-тук) сиди я сам открою. Заранее огромнейшее, прям с поклоном, спасибо=)

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Данил.
Задание 2:
1. Пишем уравнение реакции:
    2H2 + O2 -> 2H2O
2. Находим кол-во вещества воды:
   n(H2O) = m(H2O) : M(H2O) = 27 г : 18 г\моль = 1,5 моль
3. Находим кол-во вещества водорода и кислорода:
   1) n(H2) = n(H2O) = 1,5 моль
   2) n(O2) = n(H2O) : 2 = 1,5 моль : 2 = 0,75 моль
4. Находим массу водорода и кислорода:
   1) m(H2) = M(H2) * n(H2) = 2 г\моль * 1,5 моль = 3 г
   2) m(O2) = M(O2) * n(O2) = 32 г\моль * 0,75 моль = 24 г.
Ответ: m(H2) = 3 г, m(O2) = 24 г.
Я не понимаю как делается 1-ое задание, потому что думаю, что там ошибка.