В двух одинаковых сосудах при н.у. Содержится по 2,24 л двух бесцветных газов А и Б, каждый из

которых на 3,45% легче воздуха. При сгорании газа А в кислороде в продуктах реакции воды не обнаружено , а при сгорании газа Б образуется вода. Какая масса 4%-ного раствора гидроксида натрия требуется для поглощения продукта горения газов А и Б с образованием кислой соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Марина.

M(газов)=29*0,9655=28г/моль.

1)С2H4+3O2=2CO2+2H2O

1                        2

n(C2H4)=2,24:22,4=0,1моль; n(CO2)=0,1*2=0,2моль;

2)2CO+O2=2CO2

1                   1

n(CO)=0,1моль; n(CO2)=0,1моль;

n(CO2)всего=0,2+0,1=0,3моль;

 

3)NaOH+CO2=NaHCO3

n(NaOH)=0,3моль; m(NaOH)=0,3*40=12г; m(NaOH)раствора=12:0,04=300г.

ответ:А-С2Н4; Б-СО;