вычислите массу прореагировавшего с анилином брома, если в результате реакции образовалось 165г

триброманилина

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Варвара.
M(триброманилина)=330
n(триброманилина)m/M=165/330=
=0,5моль
Реакция взаимодействия анилина с бромной водой:
x H2O
C6H5NH2+3Br2--------
0,5
>C6H2Br3NH2+3HBr
х=0,5 M(C6H5NH2)=93
m(C6H5NH2)=0,5*93=46,5г
Отвечает Гарбузов Роман.
C6H5NH2 + 3Br2 = C6H2NH2Br3 + 3HBr
M(C6H2NH2Br3) = 330 г/моль
n(C6H2NH2Br3) = m / M = 165 / 330 = 0.5 моль
n(Br2) = 3n(C6H2NH2Br3) = 3 * 0.5 = 1.5 моль
m(Br2) = M * n = 80 * 1.5 = 120 г
Ответ: 120 г.