при окислении этилена водным раствором перманганата калия получается органическое вещество А. оно

растворяет гидроксид  меди с образованием комплексного соединения Б ярко-синего цвета . обработка вещества А нитрующей смесью приводит к получению продукта В являющегося мощным взрывчатым веществом . напишите уравнения всех упомянутых реакций , назовите вещества А-В

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
Вещество А - этиленгликоль(ОН-СН2-СН2-ОН)
уравнение реакции : 3C2H4+2KMnO4+4H2O= 3ОН-СН2-СН2-ОН + 2MnO2 + 2KOH

соответственно вещество Б- гликолят меди(его структкра во вложениях синим цветом)
реакция во вложениях 

вещество В- динитроэтиленгликоль
CH2(OH)-CH2(OH) + 2HNO3 = (H2SO4 катализатор) = СН2(ONO2)-CH2ONO2  + 2H2O