хватит ли 22,4 л кислорода для полного сжигания 12г углерода, если в результате образуется оксид

углерода (IV)? ответ обоснуйте

Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.
C+ O2 = CO2
n(C) = 12г / 12г/моль = 1моль
n(C) : n(O) = 1 : 1
Для сжигания 12г углерода необходим 1 моль кислорода.
n(O2) = 22.4л / 22.4л/моль = 1моль
Хватит так как мы имеем необходимое количество вещества кислорода.