При сожжении 3,15 г органического вещества, состоящего только из углерода и

водорода, образовалось 10,81 г углекислого газа и 1,79 г воды. Рассчитайте процентное содержание углерода и водорода в веществе и его эмпирическую формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Магизов Артур.
Если углекислого газа образовалось 10,81/44 = 0,2425 моль, следовательно, углерода в исходном веществе было 0,2425*12 = 2,91 грамма, что составляет 2,91/3,15 = 0,923, или 92,3%. Соответственно, водорода было 100 - 92,3 = 7,7%, или 3,15*0,077 = 0,243 грамма.
Соотношение количеств веществ углерода и водорода C:H = 0,2425:0,243 = 1:1.
Простейшая формула СН.