Вычислить количество вещества Na3PO4 массой 1,3г


Ответы на вопрос

Отвечает Нурлаева Камилла.

Дано:

m (Na₃PO₄) = 1,3 г.


Найти:

n (Na₃PO₄) — ?


Решение:

Задачу решаем по формуле: n = m ÷ M; где n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

M (Na₃PO₄) = 3 × 23 + 31 + 4 × 16 = 164 (г/моль).

Теперь поставим значения в формулу, чтобы найти ответ к задаче.

n (Na₃PO₄) = 1,3 г ÷ 164 г/моль = 0,008 (моль).


Ответ: 0,008 моль.