С2H5Br--C2H5OH--CH3COOH---CH3COOминусNH4плюс Скласти уравнение реакции!!


Ответы на вопрос

Отвечает Абашина Варвара.

1. CH3-CH2Br + NaOH(p-p) = CH3-CH2OH + NaBr

2. 5CH3-CH2OH + 4KMnO4 + 6H2SO4 = 5CH3-COOH + 4MnSO4 + 2K2SO4 + 11H2O

C⁻¹ - 4e = C⁺³       5

Mn⁺⁷ + 5e = Mn⁺²  4

3. CH3-COOH + NH3 = CH3-COONH4

 CH3COO⁻ + H⁺ + NH3 = CH3COO⁻ + NH4⁺