Сколько гидроксида калия требуется для нейтрализации 24 г аминооктановой кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Сомкина Ксения.
Для начала ур-е р-ции:
2КОН+Н2SО4 = К2SО4+2Н2О
Молек массы: Н2SО4=98, 2КОН=2*56=112.
Составим пропорцию:
112г -----98г
хг -----24г.
Отсюда х = (112*24, 5):98 = 28г нужно КОН.
Надеюсь чем смог тем помог , удачи тебе