Расчитать оъем кислорода, который образуется при нагревании 0,8 моль оксида ртути (II


Ответы на вопрос

Отвечает Тутушева Ольга.
2HgO= Hg + O2

M(HgO)= 200+16=216 г/моль
m= (HgO)= 216 * 2= 46656 г
V(количество вещ)= 46656/21=2 моль

V (объём) (O2)= 22.4*1= 22.4 л/моль

х= 0,8  моль * 22,4л/моль / 2 моль= 8,96 л (O2)