рассчитать сколько литров водорода (н.у.) выделится при действии избытка соляной кислоты на 8 г

аллюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Полищук Маша.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

n(Al) = m(Al)/M(Al) = 8/27 = 0,3 моль

По реакции n(H2) = (n(Al)/2)*3 = (0,3/2)*3 = 0,45 моль

V(H2) = Vm*n(H2)  (Vm -  молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

V(H2) = 22,4*0,45 = 10,08 л.