Составить электронный баланс, расставить коэффициенты: Al + HNO3  Al(NO3)3 + NO + H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.

Al + 4 HNO3 = Al(NO3)3 + NO + 2 H2O
Al(0)-3e=Al(+3) окисление  восстановитель
N(+5)+3e=N(+2) восстановление окислитель