при взаимодействии железа с раствором соляной кислоты было получено 67,2л водорода. Вычислите массу

10%-ного раствора соляной кислоты, вступившей в реакцию. Помогите пожалуйста умные люди). До завтра сдать нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
nпри н.у.(H2)=V/Vмолярный=67,2л/22,4л/моль=3 моль
n(H2):n(HCl)=1:2
n(HCl)=6 моль
m(HCl)=M*n=36,5г/моль*6моль=219г
mр-ра(HCl)=(mв-ва*100%)/w=(219*100)/10=2190г
Ответ: 2190 г