Помогите решить пример CxOy W(C) = 27,3% W(O) = 72,7% М.Ф. CxOx = ?


Ответы на вопрос

Отвечает Шевякова Соня.
Решение. 
Пусть m(CxOx) = 100г, тогда m(C) = 27.3г, а m(O)= 72.7г.
Найдем химическое количество веществ:
n(C)= m/M= 27.3/12= 2.27 моль
n(O)= m/M= 72.7/16= 4.54 моль
Приводим к целым числам. Для этого делим химические количества углерода и кислорода на наименьшее из них:
n(C) = 2.27/2.27 = 1 моль
n(O)= 4.54/2.27= 2 моль.
Данное вещество - CO2.