Привет..Кто-нибудь сможет мне помочь по химии?Нужно написать 10 уравнений со всеми кислотами

кроме(HNO3 HNO2),составить с такими Металлами :K Mn AL-с каждым по 10..

Ответы на вопрос

Отвечает Кос Христина.

1) BaO + H2SO3 = BaSO3 + H2O
2) ZnO +2HBr = ZnBr2 + H2O
3) Ca(OH)2 +2HCl = CaCl2 +2H2O 
4) NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + HCl
5) Al2O3 +6HCl =2Al(OH)3 +2H2O
6) K2S +2HCl = H2S +2KCl
7)2Al +6HCl =2AlCl3 +3H2
8) Zn +2HCl = ZnCl2 + H2
9) ZnCl2 + H2CO3 = ZnCO3 +2HCl
10)2NaOH + H2S = Na2S +2H2O 

Отвечает Мельничук Коля.

Вот, по 10 на каждый

2K+2HI=2KI+H2

2K+2HBr=2KBr+H2

2K+2HCl=2KCl+H2

2K+2HF=2KF+H2

2K+H2SO4=K2SO4+H2

2K+H2SO3=K2SO3+H2

2K+H2CO3=K2CO3+H2

2K+H2S=K2S+H2

2K+H2SiO3=K2SiO3+H2

6K+2H3PO4=2K3PO4+3H2

 

Mn+2HI=MnI2+H2
Mn+2HBr=MnBr2+H2
Mn+2HCl=MnCl2+H2
Mn+2HF=MnF2+H2
Mn+H2SO4=MnSO4+H2
Mn+H2SO3=MnSO3+H2
Mn+H2CO3=MnCO3+H2
Mn+H2S=MnS+H2
Mn+H2SiO3=MnSiO3+H2

3Mn+2H3PO4=Mn3(PO4)2+3H2

 

2Al+6HI=2AlI3+3H2
2Al+6HBr=2AlBr3+3H2
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2Al+6HF=2AlF3+3H2

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
2Al+2H3PO4=2AlPO4+3H2

2Al+6HClO4=2Al(ClO4)3+3H2

2Al+6HClO3=2Al(ClO3)3+3H2

2Al+6HClO2=2Al(ClO2)3+3H2

2Al+6HClO=2Al(ClO)3+3H2

Насчет последних двух я не совсем уверена.