масса нитрата аммония, которую необходимо растворить в 250 г раствора с массовой долей 10% для

получения раствора с массовой долей 0,15 СРОЧНО ПЖЛСТ!) (109 Баллов!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Иван.
M(NH4NO3)=250*0,1=25 г
Пусть х - масса нитрата аммония, которую надо добавить.
(25+х)/(250+х)=0,15
25+х=37,5+0,15х
0,85х=12,5
x=14,7 г