Какой объем водорода выделится при взаимодействии соляной кислоты с 17,4 г сплава цинка и меди

содержащей 36,8% меди. решите пожжалуйста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Саакян Асмик.
Cu + HCl = реакция не идет
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

w(Zn)= 100 - 36,8 = 63,2 %
m(Zn)= 17,4 x 0,632 = 10,9968 г
n(Zn)= 10,9968/65 = 0,1692 моль
n(H2):n(Zn) = 1:1 => n(H2)= 0,1692 моль
Если считать, что газ выделился при нормальных условиях:
V(H)=22,4 x 0,1692 = 3,79008 л

Ответ: 3,79008 л