Проводят реакции: А) Литий с кислородом Б) Оксид кальция с водой В) Триоксида серы с водой Г)

Кальция с кислородом Д) Хлорида магния с гидроксидом Е) Силиката натрия с хлороводородной кислотой Ж) Калия с водой З) Углерода с избытком кислорода Распределить группам связи (ковалентная; ионная, металлическая)

Ответы на вопрос

Отвечает Эльдарханов Аслан.

4Li+O2=2Li2O (ионная)

CaO + H2O = Ca(OH)2 (ионная)

SO3 + H2O = H2SO4 (ковалентная)

2Ca + O2 = 2CaO (ионная)

MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ (ионная) + 2 NaCl (ионная)

Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3↓ (ковалентная) + 2 NaCl (ионная)

2K + 2H2O = 2KOH (ионная) + H2 (ковалентная)

С + О2 = СО2 (ковалентная)