Задача- W(C)=83,33% W(H)=16.67% D(H2)=36 найти М/Ф молекулярную формулу


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дарья.
Решение:
C:H       83,33/12 : 16,67/1
С:Н       6,944     :  16,67         /6,944
С:Н       1           :     2,4          *5

 С5Н12


Проверка
36*2=72
Мr(C5H12)=12*5+12=72


Отвечает Павленко Александр.
Дано:
w(C)=83,33%
w(H)=16,67%
D(   H_{2} )=36
Найти:
 C_{x} H_{y}  - ?
Решение:
M(  C_{x} H_{y} ) = D(  H_{2} ) × M(  H_{2} ) = 36 × 2 = 72 г/моль;
m(C) = 0,8333 × 72 = 60 г;
m(H) = 72 - 60 = 12 г;
Отсюда, 60 ÷ 12 = 5. Следовательно, C ( углерод ) имеет индекс 5.
Ответ:
C_{5} H_{12}