Помогите пожалуйста дописать уравнениеCaCO3+x=CaO+x​


Ответы на вопрос

Отвечает Лезнёва Таня.

Решение:

Наиболее рациональным способом получить СаО из СаСО3 являться разложение СаСО3 мри температуре 900-1200°С по реакции:

СаСО3=СаО+СО2

Поскольку в условии необходимо добавлять вещество, то получим СаО путем взаимодействия карбоната кальция с коксом при температуре 800-850°С:

CaCO3+C=CaO+2CO

Написать ионные уравнения не представляется возможным.