вычислить молярную концентрацию раствора массой 150 г массовой долей NaOH 0,2%, плотностью 1,22 г /

мл

Ответы на вопрос

Отвечает Паньковець Женя.

Если вязь один литр раствора, его масса будет: m() = V*p = 1000 мл*1,22 г/мл = 1220 г 

Масса гидроксида натрия в растворе: = m(NaOH)= m(р-ра) *w = 1220 г*0,2 = 244 г 

Количество вещества гидроксида: n(NaOH) = m/M = 244 г/40 г/моль = 6,1 моль. 

Это и есть молярная концентрация - 6,1 моль/л, или 6,1М