Помогите пожалуйста( Какой объем оксида углерода 4 получится при взаимодействии 5 моль карбоната

калия с азотной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Лёша.

K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H20 + CO2

Так как у карбоната калия 5 моль, то у оксида углерода тоже 5 моль. Отсюда:

V = n × Vм V = 5 моль × 22,4 л/моль = 112 л