Помогите пожалуйста.......решить задачу по химии с составлением химической реакции. 2.Сколько

граммов раствора 25%-ной соляной кислоты потребуется для получения 2,8 л водорода при взаимодействии с цинком?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Даша.
Х моль            0,125 моль
2HCl+Zn=ZnCl₂+H₂
2 моль              1 моль
n(H₂)=2,8:22,4=0,125 моль
х(HCl)=0,125*2:1=0,25 моль
m(HCl вещества )=0,25*36,5=9,125 г
m(HCl раствора)=9,125:0,25=36,5 г