Какую массу воды и соли необходимо взять для приготовления 300 г раствора с массовой долей соли 20%

Можно пожалуйста написать как это решать?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбукова Ариана.

Дано

m(р-ра)=300 г

W(c)=20%

Найти

m(c)

m(в)

m(c)=W(c)*m(р-ра)/100%=20*300/100%=60г

m(в)=m(р-ра)-m(c)=300-60=240 г