рассчитайте относительную плотность по водороду следующих газов а)сероводород б)хлор в)аммиак

г)метан

Ответы на вопрос

Отвечает Бадина Александра.
Относительная плотность одного газа по другому (D) - это отношение молярной массы данного газа к молярной массе того газа, по которому она находится.
M(H2) = 2 г/моль
M(H2S) = 34 г/моль    D(H2S) = 34/2 = 17 
M(Cl2) = 71 г/моль     D(Cl2) = 71/2 = 35.5
M(NH3) = 17 г/моль    D(NH3) = 17/2 = 8.5
М(СН4)=16 г/моль    
  D(СH4) = 16/2 = 8