Вычислить массовую долю соли в растворе, полученном при смешивании 1 кг 10%-ого раствора бромида

калия с 3 кг 15%-ого расствора бромида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарчук Льоша.
В 1 кг 10% р-ра содержится 100 г соли
В 3 кг 15% р-ра содержится 450 г соли
В полученном р-ре соли будет 100+450=550 г
Масса полученного р-ра, собсна, составит 1+3=4 кг=4000 г
w =100*550/4000=13,75%