Для сжигания 10,8 г неизвестного трехвалентного металла был затрачен кислород объёмом 6,72 л

(н.у.). Определите неизвестный металл. Помогите,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Zaharova Vladlena.
Дано
m(Me) = 1,8 г
V(O2) = 6,72 л
Найти: Ме -?
Решение
10,8 г               6,72 л
4Ме        +      3О2        = 2Ме2О3
4 моль            3 моль
                      Vm=22,4 л/моль
                      n=6,72/22,4=0,3 моль
При взаимодействии 4 моль металла по уравнению затрачивается 3 моль кислорода, следовательно  0,3 моль кислорода вступит в реакцию с 0,4 моль металла.
находим молярную массу неизвестного металла.
М(Ме) = m/n = 10,8/0,4=27 г/моль
Смотрим по периодической системе - это алюминий.
Ответ: Al