Массовая доля озона в смеси с кислородом составляет 7,2%. Вычислить объемную долю озона в смеси.


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
 -смесь
1-озон
2-кислород
m;m1;m2 - масса
Vm=Vm1=Vm2=22.4 л/моль - молярный объем
p;p1;p2 - плотность
M;M1;M2 - молярная масса

m1/m = 0.072
p1V1/pV=0.072
V1/V =0.072 *p/p1 (1)
парциальное давление по закону Дальтона
P=P1+P2
m/M*RT/V = m1/M1*RT/V +m2/M2*RT/V
m/M = m1/M1 +m2/M2 = 0.072m/M1 +0,928m/M2
1/M = 0.072/M1 +0,928/M2
M1 = 48 г/моль
M2 = 32 г/моль
тогда
1/M = 0.072/48 +0,928/32
M = 32.7869 г/моль
известно, что
M = Vm *p
тогда
p = M/Vm ; p1=M1/Vm
p/p1 = (M/Vm) / (M1/Vm) =M/M1 - подставим в (1)
V1/V =0.072 *p/p1 = 0.072 *M/M1 = 0.072 *32.7869/48 = 0.04918 ~ 4.9%
ОТВЕТ  4,9%