Массовая доля углерода в молекуле алкана составляет 75%. Относительная плотность соединения по

воздуху равна 0.55.Знайдить формулу алкана, назовите его. Напишите формулу 3-х гомологов этого соединения ______________________________ Определите об "объем углерода (4) оксида, образуется при сжигании 112г углерода.

Ответы на вопрос

Отвечает Учаева Виктория.
М(алкана) = 29 г/моль*0,55 = 16
m(C)=16*0.75=12 r
m(H)=16 r-12 r = 4 r
n(C) = 12/12 =1
n(H)=4/1=4
Формула алкана СН4 - метан

2)
112 г         х л
С + О2 = СО2 
12 г        22,4 л
х=V(CO2) = 209.1 л