Массовая доля кислорода в силикате кальция равна ... (напишите подробно как это рассчитать,

пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхова Юля.

Mr (CaSiO3) = Ar(Ca) + Ar(Si) + 3 x Ar(O) = 40 + 28 + 3 x 16 = 116

W (O) = 3 x Ar(O) / Mr(CaSiO3) x 100% = 3 x 16/116= 0,414 или 41,4%