Пожалуйста, срочно!!! Заранее огромное спасибо,! Какой объем водяного газа образуется из 5 кг

угля при взаимодействии с водяным паром, если массовая доля углерода в угле 60%. (водяной газ это смесь равных объемов водорода и оксида углерода(II) )

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.
С +Н2О = Н2  +СО
n(C) =m/M
n(C) =5 кг:/12кг/кмоль=0,42кмоль
n(C) =nCO0 =n(H2)
V(CO) = nxVm  V(CO) = 0,42кмоль x 22,4х1000 =9408 м3
Объем водорода такой же.
значит обеъм смеси  = 18816 м3