Какая масса содержит 6,5 моль кремния


Ответы на вопрос

Отвечает Saenko Ruslana.

Молярная масса кремния равна 28,0855 г/моль.

Поэтому, умножаем молярную массу на 6,5 и выходит:

28,0855 грамм * 6,5 ≈ 182,55575 грамм

(источник: http://ru.solverbook.com/spravochnik/ximiya/molyarnaya-massa/molyarnaya-massa-kremniya/)

Отвечает Еретенина Анютка.

Не совсем понятен вопрос. Надо найти массу если известно количество вещества(моль)?

Если да то вроде так: количество вещества(моль)=m/M

где m-масса которую нужно нойти,М-молярная масса,в данном случае кремния,т.к его надо найти.Молярную массу кремния можно узнать в таблице Менделеева,она равна 28.

Теперь как под пропорцию подставляем:6,5моль=m/28

=6,5х28/1=182 грамма

Ответ:m(Si)=182 г.