Сколько г бензола нужно для получения 124г бромбензол если выход продукта 80%


Ответы на вопрос

Отвечает Красногоров Кирюша.

(в присутствии катализатора FeBr₃, при нагревании)

C₆H₆ + Br₂ → C₆H₅Br + HBr

1) С учетом выхода: 124  г - это 80%, требуется получить m = 124 г * 100% / 80% = 155 г бромбензола.

2) Молярные массы:

M(C₆H₆) = 12*6 + 6 = 78 г/моль

M(C₆H₅Br) = 12*6 + 5 + 80 = 157 г/моль

3) Из 78 г/моль бензола получается 157 г/моль  бромбензола.

Из x - 155 г.

x = 78 г/моль * 155 г / 157 г/моль = 77 г.

Потребуется 77 г бензола.