Взаимодействует известняк массой 100 г, содержащий 84 % карбоната кальция CaCO₃, с необходимым

количеством соляной кислоты HCl. Рассчитайте массу образующегося при этом оксида углерода (IV).

Ответы на вопрос

Отвечает Евсюкова Аня.

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

m(CaCO3)=84 г.

M(CaCO3) =40+12+48=100 г/моль

СaCO3  1моль* 100 г/моль=100г

Vm(CO2) = 22,4 л
 сост. пропорцию: 
100г/84г=22.4л/хл
х=19

Ответ: 19