Если при взаимодействии сульфида натрия с соляной кислотой выделилось 11,2 л сероводорода (н.у.),

то прореагировало … граммов сульфида натрия (с точностью до 1) Помогите с решением. ( ответ 39)

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Машулька.
Дано:
V(H2S)= 11,2 л
Найти:
m(Na2S)-?
Решение.
n(H2S) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль
M(Na2S) = 78 г/моль

Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S
Из УХР следует, что n(Na2S)=n(H2S)
n(Na2S) = 0,5 моль
m(Na2S) = n*M = 0,5 моль*78 г/моль = 39 г
Ответ: 39 г